Menu:

Шахматный всеобуч

Menu:

Правительство курганской области ... Главное управление образования Курганской области Министерство образования РФ Российское образование Портал Dневник.ru Институт развития образования и социальных технологий Курганский областной центр дистанционного образования Портал Государственных услуг Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Молодежная политика Зауралья

:: 23 Январь, 2014 :: Документы. ::

ПОЛОЖЕНИЕ о режиме занятий учащихся

school4shuche | 23 Январь, 2014 10:22

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4» г. Щучье

641029, Курганская область Щучанский район г. Щучье п. Плановый ул. Школьная, 1

сайт: http://school4shuche.rusedu.net/e-mail: ya.school4@yandex.ru

 

 

 

Рассмотрено                                                                                   Утверждаю

на педагогическом совете                                       Директор МКОУ «СОШ №4» г.Щучье

Протокол  №____

«___»_________20___г                                                         ______________Т.А. Кузьмина

Рассмотрено на  совете школы

Протокол  №____

«___»_________20___г                                              

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о режиме занятий учащихся

 

1.Общие положения

 

1.1  Настоящее Положение о режиме занятий  учащихся (далее Положение)  МКОУ «СОШ №4» г.Щучье (далее Школа) разработано на основании:

-Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013г № 1015 «Порядок  организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,

-Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиНа 2.4.2.2821-10, утверждённых постановлением Главного государственного врача РФ от 29 декабря 2010г. N 189;

1.2. Настоящее Положение регламентирует режим занятий учащихся Школы в части режима учебной деятельности.

1.3. Организация образовательного процесса в Школе регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Школой самостоятельно.

 

2. Режим занятий  учащихся

 

2.1. Учебный год в Школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом. Если 1 сентября  приходится на выходной, то учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день.

2.2. Учебный год составляют учебные периоды: четверти.

 Количество четвертей - 4. Между четвертями - каникулы.

2.3. Продолжительность учебного года, каникул устанавливается годовым

календарным учебным графиком, который утверждается директором Школы.

2.4. Продолжительность учебного года на первом, втором и третьем уровнях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной итоговой аттестации, в первом классе – 33 недели.

 2.5. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом  - не менее 8 недель. Для учащихся в первом классе в течение года устанавливаются дополнительные каникулы в середине третьей четверти.

2.6. Школа работает в шестидневном режиме, первый класс - в пятидневном режиме.

2.7. Занятия проводятся в одну смену. Начало уроков в 08.30 часов, продолжительность урока – не более 45 минут, продолжительность перемен после 2 и 3 уроков составляют 20 минут, после 1, 4 и 5 уроков – 10 минут. Продолжительность уроков в первом классе  - в I-ой и II-ой четвертях по 35 минут каждый; в III-ей и IV-ой четвертях по 45 минут каждый.

2.8. Проведение нулевых уроков не допускается.

2.9. Обучение в первом классе ведется с использованием «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии: в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, остальное время заполнено целевыми прогулками, экскурсиями, развивающими играми, физкультурными занятиями, на 10-ой и 20-ой минутах урока - физкультминутки. Чтобы выполнить задачу снятия статического напряжения школьников на 4-ых уроках используется не классно – урочная, а иная форма организации учебного процесса: уроки– игры, уроки – театрализации, уроки – экскурсии, уроки – импровизаци. В ноябре - декабре  проводится по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый и 1 день в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры (п.10.10, п.10.6 СанПиН 2.4.2.2821-10). Предусмотрено проведение 40-минутной динамической паузы в середине учебного дня, согласно действующим правилам и нормативам (СанПиН 2.4.2.2821-10). Содержательное наполнение динамической паузы предусматривает организованное проведение подвижных игр, эмоционально окрашенных общеразвивающих упражнений на свежем воздухе (в соответствии с погодными условиями). Обучение проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий.

2.10. Расписание уроков составляется в строгом соответствии с требованиями «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиНа 2.4.2.2821-10, утверждённых постановлением Главного государственного врача РФ от 29 декабря 2010г. N 189».

2.11. Горячее питание учащихся осуществляется в соответствии с расписанием, утверждаемым на учебный год директором Школы. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания учащихся.

2.12. Занятия в системе дополнительного образования (в кружках, секциях), в системе внеурочной деятельности по ФГОС, организуются во второй половине дня.

2.13. Изменение в режиме занятий  определяется приказом директора Школы в соответствие с нормативно - правовыми документами.