Menu:

Шахматный всеобуч

Menu:

Правительство курганской области ... Главное управление образования Курганской области Министерство образования РФ Российское образование Портал Dневник.ru Институт развития образования и социальных технологий Курганский областной центр дистанционного образования Портал Государственных услуг Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Молодежная политика Зауралья

ПОЛОЖЕНИЕ о режиме занятий учащихся

school4shuche | 23 Январь, 2014 10:22

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4» г. Щучье

641029, Курганская область Щучанский район г. Щучье п. Плановый ул. Школьная, 1

сайт: http://school4shuche.rusedu.net/e-mail: ya.school4@yandex.ru

 

 

 

Рассмотрено                                                                                   Утверждаю

на педагогическом совете                                       Директор МКОУ «СОШ №4» г.Щучье

Протокол  №____

«___»_________20___г                                                         ______________Т.А. Кузьмина

Рассмотрено на  совете школы

Протокол  №____

«___»_________20___г                                              

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о режиме занятий учащихся

 

1.Общие положения

 

1.1  Настоящее Положение о режиме занятий  учащихся (далее Положение)  МКОУ «СОШ №4» г.Щучье (далее Школа) разработано на основании:

-Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013г № 1015 «Порядок  организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,

-Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиНа 2.4.2.2821-10, утверждённых постановлением Главного государственного врача РФ от 29 декабря 2010г. N 189;

1.2. Настоящее Положение регламентирует режим занятий учащихся Школы в части режима учебной деятельности.

1.3. Организация образовательного процесса в Школе регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Школой самостоятельно.

 

2. Режим занятий  учащихся

 

2.1. Учебный год в Школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом. Если 1 сентября  приходится на выходной, то учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день.

2.2. Учебный год составляют учебные периоды: четверти.

 Количество четвертей - 4. Между четвертями - каникулы.

2.3. Продолжительность учебного года, каникул устанавливается годовым

календарным учебным графиком, который утверждается директором Школы.

2.4. Продолжительность учебного года на первом, втором и третьем уровнях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной итоговой аттестации, в первом классе – 33 недели.

 2.5. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом  - не менее 8 недель. Для учащихся в первом классе в течение года устанавливаются дополнительные каникулы в середине третьей четверти.

2.6. Школа работает в шестидневном режиме, первый класс - в пятидневном режиме.

2.7. Занятия проводятся в одну смену. Начало уроков в 08.30 часов, продолжительность урока – не более 45 минут, продолжительность перемен после 2 и 3 уроков составляют 20 минут, после 1, 4 и 5 уроков – 10 минут. Продолжительность уроков в первом классе  - в I-ой и II-ой четвертях по 35 минут каждый; в III-ей и IV-ой четвертях по 45 минут каждый.

2.8. Проведение нулевых уроков не допускается.

2.9. Обучение в первом классе ведется с использованием «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии: в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, остальное время заполнено целевыми прогулками, экскурсиями, развивающими играми, физкультурными занятиями, на 10-ой и 20-ой минутах урока - физкультминутки. Чтобы выполнить задачу снятия статического напряжения школьников на 4-ых уроках используется не классно – урочная, а иная форма организации учебного процесса: уроки– игры, уроки – театрализации, уроки – экскурсии, уроки – импровизаци. В ноябре - декабре  проводится по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый и 1 день в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры (п.10.10, п.10.6 СанПиН 2.4.2.2821-10). Предусмотрено проведение 40-минутной динамической паузы в середине учебного дня, согласно действующим правилам и нормативам (СанПиН 2.4.2.2821-10). Содержательное наполнение динамической паузы предусматривает организованное проведение подвижных игр, эмоционально окрашенных общеразвивающих упражнений на свежем воздухе (в соответствии с погодными условиями). Обучение проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий.

2.10. Расписание уроков составляется в строгом соответствии с требованиями «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиНа 2.4.2.2821-10, утверждённых постановлением Главного государственного врача РФ от 29 декабря 2010г. N 189».

2.11. Горячее питание учащихся осуществляется в соответствии с расписанием, утверждаемым на учебный год директором Школы. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания учащихся.

2.12. Занятия в системе дополнительного образования (в кружках, секциях), в системе внеурочной деятельности по ФГОС, организуются во второй половине дня.

2.13. Изменение в режиме занятий  определяется приказом директора Школы в соответствие с нормативно - правовыми документами.

Опубликовано в: Документы. Комментарий: (0). Постоянная ссылка
«Next post | Previous post»

Comments

Leave a Reply

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage