Menu:

Шахматный всеобуч

Menu:

Правительство курганской области ... Главное управление образования Курганской области Министерство образования РФ Российское образование Портал Dневник.ru Институт развития образования и социальных технологий Курганский областной центр дистанционного образования Портал Государственных услуг Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Молодежная политика Зауралья

АННОТАЦИЯ К ООП НОО МКОУ «СОШ №4» г. Щучье

school4shuche | 01 Сентябрь, 2015 22:44

Основная  образовательная  программа начального общего  образования  муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Щучье (далее ООП НОО МКОУ «СОШ №4» г. Щучье) разработана  на основе   Закона РФ «Об  образовании», федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утверждён приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 г. №373, зарегестрирован в Минюсте России 22.12.2009 г. регистрационный номер 15785); приказа Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО»; приказа Министерства образования и науки РФ от 26.11.2010 г. № 1241 «О внесении изменений в ФГОС НОО, утвержденный приказом Министерства образования и науки от 06.10.2009 г. № 373»;  приказа Министерства образования и науки РФ № 2357 от 22.09.2011 г. «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. № 373»; приказа Министерства образования и науки РФ №1060 от 18.12.2012 г. «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. №373; примерной основной образовательной программы начального общего образования  с учётом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса; Концепций УМК «Перспективная начальная школа». Данная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне начального общего образования в МКОУ «СОШ №4» г. Щучье и филиалах Чумлякская СОШ и Пуктышская ООШ. Направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

ООП НОО МКОУ «СОШ №4» г. Щучье сформирована с учётом особенностей уровня начального общего образования как фундамента всего последующего обучения. ООП НОО МКОУ «СОШ №4» г. Щучье рассчитана на четыре года и реализуется с 2011-2012 учебного года. В ООП НОО внесены все необходимые изменения на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 26.11.2010 г. № 1241 «О внесении изменений в ФГОС НОО, утвержденный приказом Министерства образования и науки от 06.10.2009 г. № 373»;  приказа Министерства образования и науки РФ № 2357 от 22.09.2011 г. «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. № 373»; приказа Министерства образования и науки РФ №1060 от 18.12.2012 г. «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. №373.

 

Цель основной образовательной программы начального общего образования: обеспечить планируемые результаты по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

 

ООП НОО МКОУ «СОШ №4» г. Щучье содержит следующие разделы:

I. Целевой раздел включает

- пояснительную записку;

- планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования;

- систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

 

    II. Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает следующие программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов:

- программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования;

- программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности;

- программу духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования;

- программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;

- программу коррекционной работы.

 

    III. Организационный раздел включает:

- учебный план образовательного учреждения;

- план внеурочной деятельности;

- систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

 

 ООП НОО МКОУ «СОШ №4» г. Щучье реализуется через УМК «Перспективная начальная школа» в школе №4 и Чумлякской СОШ, через УМК «Школа России» в Пуктышской ООШ. Главное преимущество данных учебно-методических комплектов  - развивающий и вариативный  подход  к идее непрерывного образования, а также  системно-деятельностный подход.

 

Опубликовано в: Образование. Комментарий: (0). Постоянная ссылка
«Next post | Previous post»