Menu:

Шахматный всеобуч

Menu:

Правительство курганской области ... Главное управление образования Курганской области Министерство образования РФ Российское образование Портал Dневник.ru Институт развития образования и социальных технологий Курганский областной центр дистанционного образования Портал Государственных услуг Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Молодежная политика Зауралья

ПОЛОЖЕНИЕ об организации дополнительного образования в школе

school4shuche | 28 Май, 2014 20:20

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации дополнительного образования в школе

 1. Общие положения

1.1. Дополнительное образование детей создается в целях формирования единого образовательного пространства МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Щучье  для повышения качества образования и реализации процесса становления личности в разнообразных развивающих средах. Дополнительное образование  является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования.

1.2. Дополнительное образование  предназначено для педагогически целесообразной занятости детей в возрасте от 6, 5  до 18 лет в их свободное (внеучебное) время.

1.3. Дополнительное образование  организуется на принципах природосообразности, гуманизма, демократии, творческого развития личности, свободного выбора каждым ребенком вида и объема деятельности, дифференциации образования с учетом реальных возможностей каждого обучающегося.

1.4. Формой организации дополнительного образования являются кружки, клубы, секции.

1.5. Кружки, клубы, секции создаются, реорганизуются и ликвидируются приказом директора по представлению Педагогического совета школы.

1.6. Руководителем дополнительного образования  является заместитель директора по воспитательной работе, который организует работу и несет ответственность за ее результаты.

1.7. Содержание дополнительного образования  определяется образовательными программами – примерными (рекомендованными Министерством образования РФ), модифицированными (адаптированными), авторскими.

1.8. Прием учащихся в кружки, клубы, секции осуществляется на основе свободного выбора детьми образовательной области и образовательных программ.

1.9. Структура дополнительного образования  определяется целями и задачами школы, количеством и направленностью реализуемых дополнительных образовательных программ.

1.10. Штатное расписание  дополнительного образования  формируется в соответствии с его структурой и может меняться в связи с производственной необходимостью и развитием дополнительного образования.

1.11. Кружки, клубы, секции располагаются в здании школы.

 

2. Задачи дополнительного образования

 

2.1 Дополнительное образование  направлено на решение следующих задач:

-создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей,  интересов детей, творческих способностей и укрепления их здоровья;

 

-личностно-нравственное развитие и профессиональное самоопределение учащихся;

-обеспечение социальной защиты, поддержки, реабилитации и адаптации детей к жизни в обществе;

-формирование общей культуры школьников;

-воспитание у детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, природе, семье.

 

3. Содержание образовательного процесса

в объединениях дополнительного образования детей

 

3.1. В дополнительном образовании  реализуются программы дополнительного образования детей  различного уровня: начального общего образования, основного общего и среднего общего образования и направленностей: художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, технической, краеведческой, культурологической и других.

3.2. Занятия в объединениях проводится по программам одной тематической направленности.

3.3. Содержание образовательной программы, формы и методы ее реализации, численный и возрастной состав определяются педагогом самостоятельно, исходя из образовательно-воспитательных задач, психолого-педагогической целесообразности, санитарно-гигиенических норм, материально-технических условий, что отражается в Пояснительной записке программы.

3.4. Педагогические работники дополнительного образования  могут пользоваться примерными (рекомендованными Министерством образования РФ) программами, самостоятельно разрабатывать программы и соответствующие приложения к ним, либо использовать программы других учреждений дополнительного образования детей.

 

4. Организация образовательного процесса

 

4.1. Работа кружков, клубов, секций  осуществляется на основе годовых планов, образовательных программ и учебно-тематических планов, утвержденных директором школы или его заместителем по воспитательной работе.

4.2. Учебный год  начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая текущего года. Во время летних каникул учебный процесс может продолжаться (если это предусмотрено образовательными программами).

4.3. Расписание занятий составляется с учетом того, что они являются дополнительной нагрузкой к обязательной учебной работе детей и подростков в общеобразовательном учреждении.

Расписание составляется в начале учебного года администрацией по представлению педагогических работников с учетом установления наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся. Расписание утверждается директором школы. Перенос занятий или изменение расписания производится только с согласия администрации и оформляется документально.

4.4. Продолжительность занятий и их количество в неделю определяются образовательной программой педагога, а также требованиями, предъявляемыми к режиму деятельности детей в образовательном учреждении дополнительного образования детей.

4.5. В соответствии с программой педагог может использовать различные формы образовательно-воспитательной деятельности: аудиторные занятия, лекции, семинары, практикумы, экскурсии, концерты, выставки, экспедиции и др. Занятия могут проводиться как со всем составом группы, так и по звеньям (3-5- человек) или индивидуально

4.6. Зачисление учащихся в кружки, клубы, секции осуществляется на срок, предусмотренный для освоения программы.

 

4.7. Деятельность детей осуществляется как в одновозрастных, так и в разновозрастных группах  по интересам (учебная группа, клуб, студия, ансамбль, театр и др.). В работе кружков, клубов, секций  могут принимать участие родители, без включения в списочный состав и по согласованию с педагогом.

4.8. Каждый учащийся имеет право заниматься в кружках, клубах, секциях разной направленности, а также изменять направление обучения.

4.9.Во время проведения занятия педагог несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей.

4.10. Педагог обязан своевременно заполнять журнал учета посещаемости учащихся. В течение года или в конце учебного года предоставить отчет о работе кружка, клуба, секции в любой форме (выставка, доклад, выступление, отзыв и т.д).

4.11. Контроль за работой кружков, клубов, секций, ведением документации осуществляется заместителем директора по воспитательной работе.

4.12.При оценке качества проведения занятий целесообразно руководствоваться критериями

 

Критерии качества проведения кружков, клубов  и секций

 

№ п/п

Критерии

Уровень качества

Оптимальный

Высокий

Удовлетворительный

Низкий

1.

Посещаемость занятий

Посещаемость занятий 90-100 %

Посещаемость занятий 60-90 %

Посещаемость занятий 50-60 %

Посещаемость занятий менее 50 %

2.

Участие учащихся в конкурсах, мероприятиях, соревнованиях

Учащиеся являются участниками конкурсов, мероприятий, соревнований различных уровней, имеют призовые места

Учащиеся являются призерами районных смотров, конкурсов, соревнований

Учащиеся являются участниками районных, призерами школьных смотров, конкурсов, соревнований

Учащиеся не участвуют в смотрах, конкурсах, соревнованиях 

3.

Активность учащихся

Творческая активность

Самостоятельная активность

Полусамостоятельная активность

Несамостоятельная активность

 

Опубликовано в: Внеурочная деятельность. Комментарий: (0). Постоянная ссылка
«Next post | Previous post»

Comments

Leave a Reply

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage