Menu:

Шахматный всеобуч

Menu:

Правительство курганской области ... Главное управление образования Курганской области Министерство образования РФ Российское образование Портал Dневник.ru Институт развития образования и социальных технологий Курганский областной центр дистанционного образования Портал Государственных услуг Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Молодежная политика Зауралья

ПЛАН ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

school4shuche | 20 Май, 2014 21:29

ПЛАН ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МКОУ «СОШ №4» г.ЩУЧЬЕ

Пояснительная записка

       Для  организации внеурочной деятельности  были выбраны две модели: оптимизационная модель и модель «дополнительного образования». Данные модели позволяют реализовать разнообразные виды деятельности по всем пяти направлениям (спортивно-оздоровительному, духовно-нравственному, социальному, общеинтеллектуальному и общекультурному). Внеурочная деятельность реализуется через классное руководство и программы дополнительного образования МКОУ «ДДиЮ».  Формы организации внеурочной деятельности:факультативы,  кружки  познавательной  направленности,  предметные  кружки, метапредметные  кружки,  научное   общество  учащихся,   литературные  вечера,экскурсии,спортивные мероприятия, школьные праздники и мероприятия, клуб «Мой родной край», социальные пробы.

Для организации внеурочной деятельности была разработана  комплексная образовательная программа «Радуга увлечений».

Данная программа разработана для организации внеурочной деятельности младших школьников. Предусмотренные данной программой занятия проводятся в группах, состоящих из обучающихся начальных классов.

Программа является модульной и состоит из 6 автономных модулей, содержание которых предлагается младшим школьникам для избирательного освоения, т.е. школьник самостоятельно или при поддержке родителей и классного руководителя выбирает, какие модули программы он будет посещать после уроков. Доля выбранных школьником аудиторных занятий при этом не превышает 50 % от общего количества часов внеурочной деятельности.

Программа предполагает как проведение регулярных еженедельных внеурочных занятий со школьниками, так и возможность организовывать занятия крупными блоками (сборы, слеты, походы)

Каждый из модулей предполагает организацию определенного вида внеурочной деятельности младших школьников и направлен на решение определенных педагогических задач.

Цель программы:

Развитие мотивации личности к познанию, творчеству и оздоровительной деятельности как основы развития образовательных запросов и потребностей обучающихся к саморазвитию.      

Задачи программы:

Воспитывающая – способствовать формированию у обучающихся потребности в продуктивной, социально0одобряемой деятельности, положительной «Я – концепции»:  убеждённость в успешном овладении разными видами деятельности, чувством собственной значимости.

Развивающая – содействовать развитию индивидуальности ребёнка, нравственного, эмоционального, волевого компонента мировоззрения; познавательного интереса; потребности к самообразованию и творчеству.

Обучающая– выработать у обучающихся умения и различные способы действий, обучать правилам общественного поведения, коллективного взаимодействия, сотрудничества.

 

   Основные принципы реализации программы:

Предполагает отношение к обучающимся как к ответственным субъектам собственного развития, оказание психолого-педагогической поддержки в самопознании, самоопределении и самореализации личности.

 Предполагает широкий спектр видов, форм и способов организации деятельности обучающихся по удовлетворению их потребностей.

Предполагает свободный выбор обучающимися видов деятельности и добровольное участие в них, возможность самостоятельного определения сроков, способов, темпа освоения программ внеурочной деятельности в рамках индивидуальных образовательных маршрутов.

 Предполагает создание ситуации успеха, формирование у обучающихся потребностей в достижении лично значимых и коллективных результатов.

 

Модели организации  внеурочной деятельности

 

  Анализ условий воспитания и социализации учащихся, имеющихся в нашей школе, показал, что для организации внеурочной деятельности в большей степени подходят  модель дополнительного образования и оптимизационная модель.

          Данные модели организации внеурочной деятельности позволяют реализовать разнообразные виды деятельности  по направлениям внеурочной деятельности.

ПЛАН - СЕТКА  ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Щучье

Направления внеурочной деятельности 

Формы организации внеурочной деятельности 

 

Количество часов по классам 

1 класс 

2 класс 

3 класс 

Спортивно-оздоровительное

Кружок «Школа здоровья»

 

33

34

34

Экскурсии

 

33

17

17

Спортивные мероприятия

33

34

27

Духовно-нравственное

Школьные праздники и мероприятия

 

10

10

10

Клуб «Мой родной край»

33

34

34

Социальное

Социальные пробы: «В гости в детский сад», «Мы хозяева класса»

13

14

11

 

Общеинтеллектуальное

 

 

 

Кружок «Английский с удовольствием»

33

34

34

Кружок «Шахматный всеобуч»(1 класс),

33

-

-

Факультатив «Шахматный всеобуч» (2,3 класс)

 

-

34

34

Факультатив «Умники и умницы»

(2,3 класс)

 

-

34

34

НОУ

 

17

17

17

Кружок «Легоконструирование» (1 класс)

33

-

-

Факультатив «Легоконструирование» (2, 3 класс)

 

-

34

34

Общекультурное

 

 

 

Театральная студия

23

10

17

Праздники

 

20

20

 

20

Беседы

16

14

17

Всего по классам 

 

330 

340 

340 

 

ИТОГО 

1010 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в: Внеурочная деятельность. Комментарий: (0). Постоянная ссылка
«Next post | Previous post»

Comments

Leave a Reply

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage