Menu:

Шахматный всеобуч

Menu:

Правительство курганской области ... Главное управление образования Курганской области Министерство образования РФ Российское образование Портал Dневник.ru Институт развития образования и социальных технологий Курганский областной центр дистанционного образования Портал Государственных услуг Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Молодежная политика Зауралья

Учебные советы ученику

school4shuche | 24 Октябрь, 2011 14:05

Учебные советы ученику

Совет: 1 Если у тебя возникли проблемы при выполнении домашнего задания и ты не знаешь, как дальше решается эта задача, оставь ее на потом и решай задачу полегче. Через некоторое время ты обязательно поймешь решение той задачи.

Совет: 2 Не заучивай слова отдельно. Лучше обращай внимание на короткие словосочетания.

Совет: 3 Отведи себе специально тетрадь и выписывай туда все недавно заученные формулы по математике и физике. Запиши туда же, что означают отдельные буквы в формулах.

Совет: 4 Садись в классе как можно ближе к преподавателю. Чем больше учеников сидят перед тобой, тем больше вероятность, что тебя отвлекут от занятий.

Совет: 5 Сиди не только перед телевизором или компьютером. Найди себе хорошую книгу и начни читать. Много читая улучшится правописание и расширится твой кругозор.

Совет: 6 Чтобы учеба была эффективной, очень важно, сколько органов чувств задействовано в учебном процессе. Только слушать, только читать или только писать не эффективно.

Совет: 7 Подели весь учебный материал на «учебные порции», это облегчит обзор и понимание материала.

Совет: 8 Если твои успехи очевидны, повышается мотивация и в связи с этим дальнейшая учеба становится легче.

Совет: 9 Хвали себя сам за хорошие оценки: позволь себе что-нибудь хорошее, после того, как ты достиг промежуточную цель.

Совет: 10 Выученный в школе материал повтори после обеда. Обычный короткий просмотр или даже дальнейшее чтение иногда действительно совершает чудо!

Совет: 11 После 45 минут концентрации внимания на каком-либо предмете необходима короткая 5-10 минутная пауза. Немного движения на свежем воздухе (тж. открытое окно) – эффективный перерыв.

Совет: 12 Создай себе хорошую учебную атмосферу, подыскав для себя убранную, хорошо освещенную комнату.

Совет: 13 Используй по возможности дневной свет или установи лампу дневного света. С ней можно значительно дольше учить, не уставая.

Совет: 14 Позаботься о тишине! Никто не может хорошо учиться при шуме или музыке. При уличном шуме помогают затычки в уши =)

Совет: 15 Не ешь слишком много перед занятиями. «Полный желудок не любит трудиться».

Совет: 16 В обеденный перерыв ешь малыми порциями. В качестве легкой закуски рекомендуются особенно фрукты и овощи, так как они «заряжают мозги».

Совет: 17 Сходи в туалет на перемене. Это помешает перерыву во время учебы.

Совет: 18 При легкой головной боли не рекомендуется сразу же принимать таблетки. Небольшой послеобеденный сон или фруктовый напиток часто оказывают положительный эффект.

Совет: 19 Начинай готовиться к экзамену задолго до него. И поверь, одной недели недостаточно.

Совет: 20 Если тебе нужно долго работать за компьютером, делай небольшие перерывы и выглядывай из окна. Это даст твоим глазам возможность передохнуть и тебе дольше оставаться бодрым.

Совет: 21 При подготовке к экзамену найди все тетради и учебники к сдаваемому предмету. Если предмет преподавался не один год, то постарайся отыскать прежние материалы и просмотреть и их.

Совет: 22 Правильное оформление твоих записей так же может положительно повлиять на учебу. Основные правила: оставляй поля для заметок, основные понятия выделяй ярким маркером (только не разрисовывай всю тетрадь).

Совет: 23 Твоему мозгу во время работы нужно много кислорода. Если подход кислорода увеличен, то одновременно увеличивается и работоспособность твоего мозга. Этим то можно и воспользоваться! Во время учебы проветривай помещение или же выйди на свежий воздух.

 

 

Опубликовано в: Информация о ОГЭ (9 класс). Комментарий: (0). Постоянная ссылка
«Next post | Previous post»

Comments

Leave a Reply

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage