Menu:

Шахматный всеобуч

Menu:

Правительство курганской области ... Главное управление образования Курганской области Министерство образования РФ Российское образование Портал Dневник.ru Институт развития образования и социальных технологий Курганский областной центр дистанционного образования Портал Государственных услуг Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Молодежная политика Зауралья

Дню Победы посвящается…..

school4shuche | 09 Май, 2015 10:14

Глядя в синий простор небосвода

Вспоминать мы не можем без слёз,

Майский день сорок пятого года

Тот, который Победу принёс!

 

На протяжении десятилетий День Победы - остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам, дедам и прадедам тот день.

20 апреля в нашей  школе прошел урок Победы под девизом: «Помним!» «Гордимся!». Этот день начался у школьников с торжественной  линейки,  на которой стартовала  Акция «Букет Памяти». В течение дня стартовый букет из  пяти красных гвоздик, перевязанных георгиевской ленточкой, постоял в каждом классе, а передавали букет ребята со стихами, словами благодарности и гордости за наш народ в годы Великой Отечественной войны.

Самый волнительный момент настал в 12 часов в актовом зале школы. На уроке присутствовали все учащиеся и учителя школы, родители, представители войсковой части 10961 и конечно же, самые главные виновники мероприятия – ветераны Великой Отечественной войны.  Урок начался с видеоролика обо всех тех, кто ковал победу в те жестокие годы. Под  живое исполнение на скрипке начался рассказ о событиях войны.

Наш земляк Цицаркин Владимир Поликарпович рассказал о том, как он в четыре года встретил войну и попал в концлагерь, а ветеран войны -  Зюкова Татьяна Ивановна пережила блокаду Ленинграда. От ее рассказа даже у самых маленьких на глазах появились слезы. Татьяна Ивановна прочитала свои стихи, показала свои награды и подарила в школьный музей свою книгу стихов. В течение урока учащиеся читали стихи, исполняли песни.  Почтили память минутой молчания всех тех, кто не смог вернуться с той войны, отдав свои жизни за наше светлое и спокойное будущее. В завершении все участники мероприятия  исполнили песню «День Победы» и возложили цветы к памятнику, созданному по проекту самих же ребят «Никто не забыт, ничто не забыто» силами военнослужащих. 

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

 

Опубликовано в: Новости. Комментарий: (0). Постоянная ссылка
«Next post | Previous post»