Menu:

Шахматный всеобуч

Menu:

Правительство курганской области ... Главное управление образования Курганской области Министерство образования РФ Российское образование Портал Dневник.ru Институт развития образования и социальных технологий Курганский областной центр дистанционного образования Портал Государственных услуг Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Молодежная политика Зауралья

:: 28 Октябрь, 2015 :: Информация для обучающихся о ЕГЭ. ::

Определены тематические направления итоговых сочинений 2015 - 2016 учебного года.

school4shuche | 28 Октябрь, 2015 21:26

Совет по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки России под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, озвучил открытые тематические направления итоговых сочинений 2015-2016 учебного года.

Комментарии к пяти направлениям разработаны специалистами ФГБНУ «ФИПИ» и согласованы с председателем Совета Н.Д. Солженицыной.   

«Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.
«Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.
«Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.
«Путь» – направление актуализирует  конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.
«Год литературы» – направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Информация с сайта ФИПИ.

:: 28 Октябрь, 2015 :: Информация для обучающихся о ЕГЭ. ::

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 2016 г.

school4shuche | 28 Октябрь, 2015 21:22

Главное управление образования Курганской области информирует обучающихся 11 (12) классов, выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях и их родителей (законных представителей), о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) и о порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) на территории Курганской области.
Местом подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) являются:

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения.

Срок проведения итогового сочинения (изложения)

Срок подачи заявлений

основной - 2 декабря 2015 года
до 17 ноября 2015 года
дополнительный - 3 февраля 2016 года
до 19 января 2016 года
дополнительный - 4 мая 2016 года
до 19 апреля 2016 года

 
Местом ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) является образовательная организация, в которой вышеуказанные обучающиеся, выпускники прошлых лет писали итоговое сочинение (изложение). 

Ознакомиться с результатами можно будет через три рабочих дня после написания сочинения (изложения). 

:: 28 Октябрь, 2015 :: Информация о ОГЭ (9 класс). ::

ГИА в 9 классах в 2016 году.

school4shuche | 28 Октябрь, 2015 21:14

В соответствии с приказом Минобрнауки России в 2015-2016 учебном году выпускникам девятых классов необходимо будет сдать экзамены по четырём учебным предметам: обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам,информатике).

:: 28 Октябрь, 2015 :: Информация для обучающихся о ЕГЭ. ::

Информационные материалы ЕГЭ 2016 г.

school4shuche | 28 Октябрь, 2015 21:04

:: 27 Октябрь, 2015 :: Информация о ОГЭ (9 класс). ::

СРОКИ И МЕСТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА СДАЧУ ГИА-9 В 2016 году.

school4shuche | 27 Октябрь, 2015 21:32

Сроки и места подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Курганской области в 2016 году
Главное управление образования Курганской области информирует участников государственной итоговой аттестации 2016 года и их родителей (законных представителей) о сроках и местах подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Курганской области.

1. Местом подачи заявлений для обучающихся на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, являются организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы основного общего образования. 
Срок подачи заявлений до 1 марта 2016 года.
2. Изменение указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участников государственной итоговой аттестации уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов подает заявление в государственную экзаменационную комиссию Курганской области с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти государственную итоговую аттестацию, и причины изменения заявленного ранее перечня.

:: 19 Октябрь, 2015 :: ФГОС. ::

План - график мероприятий МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Щучье по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО)

school4shuche | 19 Октябрь, 2015 18:58

План - график мероприятий

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Щучье

по введению 

федерального государственного образовательного стандарта 

основного общего образования (ФГОС ООО)

 (Читать дальше...)

:: 10 Октябрь, 2015 :: Методическая работа. ::

ПЛАН работы методического совета МКОУ "СОШ № 4" г. Щучье на 2015 - 2016 учебный год

school4shuche | 10 Октябрь, 2015 20:16

  ПЛАН

работы методического совета МКОУ «СОШ № 4» г. Щучье

на 2015 – 2016 учебный год.

№ п/п

Заседание

сроки

ответственный

1

Заседание 1.

  1. Анализ методической работы в 2014 – 2015 учебном году, задачи на новый 2015 – 2016 учебный год.
  2. Обсуждение планов работы ШМО, МС.
  3. Согласование рабочих программ по предметам, факультативным и элективным курсам, программ индивидуального обучения.

август

Пястолова М.В.

Долгих И.Ф.

Корболина Н.В.

Диких С.Л.

2

Заседание 2.

  1. Подготовка к проведению школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
  2. Подготовка к педсовету по теме «Личностный рост учителя – цель и результат педагогического процесса в условиях введения  стандартов второго поколения».
  3. Работа над теоретическим вопросом «Использование ИКТ для формирования компетенции учителя как важного ресурса повышения качества образования».
  4. Адаптация первоклассников.

октябрь

Пястолова М.В.

Григоркина Р.А.

Корболина Н.В.

Диких С.Л.

3

Заседание 3.

  1. Совершенствование  работы педагогического коллектива по выявлению и поддержке детей с повышенным интеллектуальным развитием.
  2. Итоги работы школьных методических объединений и проблемно-творческих групп за I полугодие.
  3. Система работы учителей по формированию УУД (из опыта работы учителей начальных классов)

декабрь

Пястолова М.В.

Корболина Н.В.

Григоркина Р.А.

рук. ШМО

Диких С.Л.

рук. ПТГ

4

Заседание 4.

  1. Деятельность классного руководителя как целенаправленный процесс, строящийся на основе личностно-ориентированного подхода к обучающимся с учетом задач ОО. (Обобщение опыта классных руководителей)
  2. Интернет-грамотность учителя (ведение личных сайтов, страниц, участие в онлайн-опросах, форумах).

март

Березина Н.Н.

Пястолова М.В.

Григоркина Р.А.

Диких С.Л.

5

Заседание 5.

  1. Управление самостоятельной деятельностью обучающихся на уроке как средство эффективной подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации (из опыта работы учителей).
  2. Электронное портфолио учителя.
  3. Организация повторения на уроках в конце учебного года.

апрель

 

 

 

 

Пястолова М.В.

Долгих И.Ф.

Диких С.Л.

Григоркина Р.А.

6

Заседание 6.

  1. Анализ выполнения государственных программ по предметам.
  2. Отчеты и презентации о работе ПТГ за год.
  3. Отчеты и презентации о работе ШМО за год.
  4. Анализ работы методического семинара за год.

август

Долгих И.Ф.

Корболина Н.В.

Пястолова М.В.

Григоркина Р.А.

рук. ШМО

рук. ПТГ

Диких С.Л.

 

Состав методического совета на 2015 – 2016 учебный год.

 

  1. Пястолова М.В., ЗДМР МКОУ «СОШ № 4».
  2. Корболина Н.В., ЗДУР МКОУ «СОШ № 4».
  3. Березина Н.Н., ЗДВР МКОУ «СОШ № 4».
  4. Диких С.Л., ЗДУР Чумлякского филиала МКОУ «СОШ № 4».
  5. Григоркина Р.А., заведующий Пуктышской ООШ филиала МКОУ «СОШ № 4».
  6. Буйнич Г.Н., ЗДВР Чумлякского филиала МКОУ «СОШ № 4».

:: 07 Октябрь, 2015 :: Образование. ::

Рабочие программы МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №4" г.Щучье

school4shuche | 07 Октябрь, 2015 23:41

 (Читать дальше...)

:: 05 Октябрь, 2015 :: ФГОС. ::

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ УЧИТЕЛЕЙ 5 КЛАССОВ НА 2015 - 2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

school4shuche | 05 Октябрь, 2015 19:45

Педагогический состав

учителей 5 классов на 2015 – 2016 учебный год

№ п/п

ФИО

преподаваемый предмет

образование

категория

курсы по ФГОС ООО

СОШ № 4

1

Кузьмина

Татьяна Александровна

русский язык

высшее

высшая

10.09.2013 – 01.11.2013, ЧИППКРО «Педагогическая деятельность в условиях введения ФГОС ООО»

2

Пястолова

Мария Викторовна

литература

высшее

I

30.04.2012 – 18.05.2012

ИРОСТ «Использование ЭОР в условиях реализации ФГОС НОО, ООО»

13.10.2014 – 04.11.2014

ЧИППКРО «Современный образовательный менеджмент. Государственно-общественный характер управления реализацией ФГОС ООО»

3

Долгих

Ирина Федоровна

математика

высшее

I

28.11.2011 – 9.12.2011 ИРОСТ «Информационно образовательная среда как средство реализации ФГОС НОО»

10.09.2013 – 01.11.2013

ЧИППКРО «Педагогическая деятельность в условиях введения ФГОС ООО»

24.03.2014 – 31.10.2014

ИРОСТ «Повышение профессиональной компетенции в вопросах подготовки обучающихся к ЕГЭ по математике в условиях внедрения ФГОС»

25.03. 2013 – 26.04. 2013

ИРОСТ «Обновление содержания и форм воспитательной работы в условиях внедрения ФГОС»

4

Худякова

Людмила Витальевна

география

высшее

соответствие

2011 «Педагогическая деятельность в условиях перехода на ФГОС ООО»

5

Диких

Светлана Леонидовна

биология

высшее

высшая

19.09.-01.11. 20013 г. ИРОСТ «Педагогическая деятельность в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования»

6

Косачева

Наталья Владимировна

изо

музыка

высшее

соответствие

28.09. – 30.09. 2015 г. ИРОСТ «Использование электронных образовательных ресурсов на уроках искусства в контексте ФГОС»

7

Хорошкина

Татьяна Андреевна

история

обществознание

высшее

07.09. – 18.09. 2015 г. ИРОСТ «Реализация концепции нового УМК в системе школьного исторического образования»

8

Худякова

Марина Викторовна

технология

сред.спец.

соответствие

2013 г. «Педагогическая деятельность в условиях перехода на ФГОС ООО»

9

Игантьева

Ольга Александровна

английский язык

высшее

05.11. – 14.11. 2012 г. НОУ ДПОВ «Дом учителя» «Эффективное введение ФГОС НОО и ООО в образовательном учреждении»

10

Чагина

Валентина Николаевна

физическая культура

высшее

I

пенсионный возраст

Итого: имеют курсы 9 чел. ( 90 %)

Чумлякская СОШ

1

Ермакова

Анна Алексеевна

русский язык

литература

cред.спец.

I

30.01- 07.03 2012 г. ИРОСТ «Обновления содержания и форм воспитательной работы в условиях внедрения ФГОС»

25.03- 26.04 2013 г. ИРОСТ «Внедрение ФГОС как средство организации работы с одарёнными детьми на основе индивидуальных маршрутов в контексте преподавания русского языка и литературы»

2

Лавданникова

Светлана Николаевна

математика

высшее

соответствие

01.12. – 03.12. 2015 г. ИРОСТ «Развитие математических способностей одаренных детей в условиях реализации ФГОС ООО»

3

Худякова

Людмила Витальевна

география

высшее

соответствие

2011 «Педагогическая деятельность в условиях перехода на ФГОС ООО»

4

Диких

Светлана Леонидовна

биология

высшее

высшая

19.09.-01.11. 20013 г. ИРОСТ «Педагогическая деятельность в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования»

5

Худякова

Марина Викторовна

технология

сред.спец.

соответствие

2013 г. «Педагогическая деятельность в условиях перехода на ФГОС ООО»

6

Пупышева

Татьяна Григорьевна

история

обществознание

сред.спец.

I

2011 г. «Педагогическая деятельность в условиях перехода на ФГОС НОО»

7

Худякова

Кристина Сергеевна

английский язык

сред.спец.

 

работает первый год

8

Грибенко

Зинаида Михайловна

изо

высшее

I

19.09.-01.11. 2013 г. ЧКПиПРО  «Педагогическая деятельность в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования»

9

Хлызова

Наталья Леонидовна

музыка

высшее

соответствие

19.09.-01.11. 2013 г. ЧКПиПРО  «Педагогическая деятельность в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования»

Итого:  имеют курсы 7 чел. (77 %)

По всей школе

Итого:  имеют курсы 16 чел. (84,2 %)

 

:: 02 Октябрь, 2015 :: Методическая работа. ::

Инновационные процессы в МКОУ "СОШ № 4" г. Щучье в 2015 - 2016 учебном году.

school4shuche | 02 Октябрь, 2015 20:47

Инновационные процессы

в МКОУ «СОШ № 4» г. Щучье в 2015 – 2016 учебном году

 

В содержании образования

Современные образовательные технологии

В управлении

1.Введение новых образовательных стандартов в образовательных процесс.

2.Реализация ФГОС НОО  в начальных классах.

3.Внедрение ФГОС ООО в 5м классе.

4. Факультативный курс «Разговор о правильном питании».

 

1.Технология проектной деятельности (учителя начальных классов).

2.   ИКТ.

3.  Тестовые технологии.

4.Системно-деятельностный подход в рамках введения ФГОС ООО.

 

1. Нетрадиционные формы проведения педсоветов, методических семинаров и т.д..

2.Работа в программе «Электронная школа».

3. ИКТ (сайт школы, электронный документооборот).

4.   Проблемно-творческие группы педагогов.