Menu:

Шахматный всеобуч

Menu:

Правительство курганской области ... Главное управление образования Курганской области Министерство образования РФ Российское образование Портал Dневник.ru Институт развития образования и социальных технологий Курганский областной центр дистанционного образования Портал Государственных услуг Приоритетные национальные проекты Приоритетные национальные проекты Молодежная политика Зауралья

:: 27 Март, 2015 :: Документы. ::

Положение о форме, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и порядке проведения промежуточной аттестации учащихся

school4shuche | 27 Март, 2015 17:51

Положение

о  форме, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и  порядке проведения промежуточной аттестации учащихся

 Общие положения

1.1.       Настоящее Положение о текущем контроле, промежуточной аттестации учащихся МКОУ «СОШ №4» г. Щучье (далее по тексту – Положение) разработано  в соответствии с нормативно – правовыми документами:

1)   Конвенции о правах ребёнка, одобренной  Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г.,

2)   Конституции Российской Федерации;

3)   Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г № 273 – ФЗ;

4)   Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН  2.4.2.2821-10.

5)   Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03.2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательного стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

6)   Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие Федерального Государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

7)   Приказов Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 №1897, от 29.12.2015 №1644 «Об утверждении фе­дерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;

8)   Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

9)   Уставом МКОУ «СОШ №4» г. Щучье.  

1.2.   Положение рассматривается на педагогическом совете МКОУ «СОШ №4» г. Щучье, имеющем право вносить в него свои изменения и дополнения, и утверждается приказом директора.

1.3.   Положение регулирует систему оценок, правила, порядок, формы и сроки проведения текущего контроля, порядок промежуточной аттестации в переводных классах.

1.4.    Целью Положения является:

- обеспечение выполнения педагогическими работниками и учащимися образовательных программ и установление фактического уровня достижения планируемых результатов,  определенных в образовательных программах начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.

2.      Порядок организации текущего контроля

2.1. Под текущим контролем понимаются различные виды проверочных работ  как письменных, так и устных, которые проводятся непосредственно в учебное время. Текущий контроль успеваемости учащихся МКОУ «СОШ № 4» г. Щучье  осуществляется  с целью определения качества работы учащихся по достижению планируемых результатов освоения образовательных программ.

2.2. Текущий контроль учащихся МКОУ « СОШ №4» г. Щучье  осуществляет учитель - предметник в соответствии с тематическим планированием своего предмета на текущий учебный год, регламентированным рабочей программой. Формы и материалы для проведения текущего контроля разрабатываются педагогическими работниками МКОУ « СОШ №4» г. Щучье  самостоятельно  в соответствии с образовательной программой.

Формами текущего контроля могут быть:

- письменная проверка – письменный ответ учащегося на один или систему вопросов (заданий). К письменным ответам относятся: домашние, проверочные, лабораторные, практические, контрольные, творческие работы; письменные отчеты о наблюдениях; письменные ответы на вопросы текста; сочинения, изложения, диктанты, рефераты и другое;

- устная проверка – устный ответ учащегося на один или систему вопросов, беседа и другое;

- комбинированная проверка – сочетание письменных и устных форм проверок.

2.3. Текущий контроль учащихся включает в себя поурочное, потемное,  почетвертное, годовое оценивание результатов их учебы.

2.4.Система оценивания текущего контроля:

1)   Оценки текущего контроля со второго года обучения (второй четверти) должны быть приведены к четырехбалльной системе, где балл 2 выставляется в случае не освоения учащимися требований общеобразовательной программы, баллы 3,4,5 выставляются в случае освоения учащимися общеобразовательной программы и по мере возрастания свидетельствуют о качестве освоения общеобразовательной программы.

2)   Отметка учащихся за четверть, год выставляется на основе результатов письменных работ и устных ответов учащихся и с учетом их фактических знаний, умений и навыков, с учетом преобладающей роли письменных работ. Годовая отметка по учебному предмету  выставляется учителем - предметником на основе среднего арифметического между  отметками, полученными в течение четверти в соответствии с правилами математического округления.

Учитель – предметник  обязан своевременно довести до учащихся оценку текущего контроля, выставить оценку в классный журнал и дневник учащихся

 3.      Порядок организации  промежуточной аттестации

 3.1. Освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмете, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестации обучающихся, проводимой в порядке, установленном школой в соответствии с настоящим Положением.

3.2. Для обучающихся 1 класса за результаты годовой промежуточной аттестации принимаются результаты диагностических работ по русскому языку и математике, для обучающихся 2-8,10 классов за результаты годовой  промежуточной аттестации принимаются годовые оценки.

3.3.            В первом классе исключается система балльного (отметочного) оценивания.  Допускается лишь словесная качественная оценка.

3.4.            Система оценивания промежуточной аттестации:

Оценки промежуточной аттестации  должны быть приведены к четырехбалльной системе, где балл 2 выставляется в случае не освоения учащимися требований общеобразовательной программы, баллы 3,4,5 выставляются в случае освоения учащимися общеобразовательной программы и по мере возрастания свидетельствуют о качестве освоения общеобразовательной программы.

-3.5. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3.6. Учащиеся МКОУ «СОШ №4» г. Щучье обязаны ликвидировать академическую задолженность до конца второй четверти следующего учебного года.

3.7.  Школа, родители (законные представители) учащихся, обеспечивающие получение учащимися общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия учащимся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

3.8. Учащиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему предмету, не более двух раз в течение одного года с момента образования задолженности. В указанный период не включается время болезни учащихся.

3.9. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз МКОУ «СОШ №4» г. Щучье создает комиссию.

3.10. До родителей (законных представителей) учащихся доводятся итоги промежуточной аттестации не позднее окончания текущего учебного года.

3.11. В случае несогласия учащихся и их родителей (законных представителей) с выставленной  оценкой по учебному предмету, она может быть пересмотрена. На основании письменного заявления родителей (законных представителей) в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая  рассматри­вает заявление и принимает решение о соответствии выставленной оценки.

3.12. Не допускается взимание платы с учащихся за прохождение промежуточной аттестации.

 4. Промежуточная аттестация обучающихся, получающих образование в семейной форме.

 4.1   Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с п.3 статьи 34 ФЗ-273 «Об образовании в РФ» имеют право пройти промежуточную аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.

4.2.   Экстерном является лицо, зачисленное школу для прохождения промежуточной аттестации.

4.3. Экстерны обладают всеми академическими правами, предоставленными обучающимся Школой, и могут рассчитывать на получение при необходимости социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

4.4.   При получении общего образования в форме семейного образования Школа несёт ответственность только за организацию и проведение промежуточной аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося.

4.5.  Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и школой являются заявление родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной аттестации в данной школе и приказ директора Школы о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации.

4.6. Промежуточная аттестация экстернов проводится в соответствии с настоящим положением в сроки и в формах, предусмотренных образовательной программой, в порядке, установленном настоящим положением.  

 4.7. По заявлению экстерна образовательная организация вправе установить индивидуальный срок проведения промежуточной аттестации.

4.8. Гражданин, желающий пройти промежуточную аттестацию в образовательной организации, (его законные представители) имеет право на получение информации о сроках, формах и порядке проведения промежуточной аттестации, а также о порядке зачисления экстерном в образовательную организацию.

4.9. Учащиеся 9,11 классов, получающие образование в форме семейного образования, обязаны подать заявление о зачислении в качестве экстерна на период прохождения промежуточной аттестации не позднее 1 марта текущего учебного года.

4.10 Гражданин, желающий пройти промежуточную аттестацию (его законные представители) должен подать заявление о зачислении его экстерном в образовательную организацию за месяц до начала проведения соответствующей промежуточной аттестации.

4.11.  Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в Школе.

4.12.  Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося и школа обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации.